Президент России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо стремиться к одинаковому росту темпов строительства жилья во всех регионах.
«Несмотря на трудности на кредитном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, ипотечное кредитование работает, и наши люди берут кредиты», — отметил глава государства на встрече со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.
Однако, добавил он, «в разных субъектах ситуация выглядит по-разному». По его словам, например, в Татарстане очень высокие темпы роста строительства жилья, в других регионах — «ситуация посложнее».
«Наша задача – стараться снимать, нивелировать эту разницу, подтягивая прирост строительства жилья в тех регионах, где он пока отстает. Этим будем заниматься в ближайшие годы», — заявил Президент РФ.
Рапота сообщил, что в Приволжском округе растет строительство жилья, «много появляется новых технологий, позволяющих строить жилье по цене 15-18 тысяч рублей за квадратный метр». Полпред отметил, что за полгода выдано 70 процентов ипотечных кредитов, которые планировалось выдать в течение года.
ИТАР-ТАСС
